スキー

スキーを通して自然に触れ、仲間と協力し自身を磨きます。神奈川県連盟所属、基礎スキーとレーシング両方のレッスンを行います。

対象:ジュニア~大人
開催場所:菅平、越後湯沢他

大自然の中でダイナミックに行うスキーは様々なことを我々に教えてくれます。また、遠征・合宿等を通じて、世代を超えて協力し合う経験をする機会も多く、特にジュニアにとっては貴重な体験の宝庫です。また、親子で同じフィールドに立ち活動できるスキーは生涯スポーツと言われファミリーで時間を共有できるスポーツです。トレーニングは「基礎」「ポール」を含め、様々なことに挑戦していきます。

過去の大会成績

■2016-2017シーズン

第18回 神奈川県ジュニアスキー大会 第2戦
 回転競技 ユースK1 男子 優勝 菊池 壮吾
 大回転競技 ユースK1 男子 優勝 菊池 壮吾
2017関東ユースシリーズ 神奈川大会 第3戦
 キッズの部 優勝 大塚 蓮樹
第39回 神奈川県民体育大会 アルペン競技会
 未就学児 男子 優勝 山田 海斗
 未就学児 女子 優勝 原 美空乃
第15回 チャレンジCUP 第1戦 鹿沢大会
 オープン男子 未就学 優勝 岩田 一吹
 ポイント男子 ユース(K1) 優勝 菊池 壮吾
第15回 チャレンジCUP 第2戦 鹿沢大会
 ポイント キッズ(A) 男子 優勝 山口 礼夢
 オープン 未就学児 男子 優勝 山田 海斗
 オープン 未就学児 女子 優勝 原 美空乃
 オープン 未就学児 男子 優勝 西岡 翼

■2017-2018シーズン

第19回神奈川県ジュニアスキー大会 第1戦
 キッズ 男子 優勝 稲葉 健一郎
第40回神奈川県民体育大会 アルペン競技会
 ユースK1 男子 優勝 菊池 壮吾
 キッズA 男子 優勝 山田 海斗
 キッズB 男子 優勝 稲葉 健一郎
 未就学児 男子 優勝 山口 礼滝
第16回チャレンジカップ第1戦 鹿沢大会
 ユースK1 男子 優勝 菊池 壮吾
 ユースK2 女子 優勝 関本 美汐

■2014-15シーズン

神奈川県スキー連盟 強化育成選手
 ・関本美汐
 ・菊池壮吾
 ・辻ありさ
第9回全国小学生アルペンスキー大会
 ・出場 関本 美汐 横浜10期卒園
 ・出場 菊池 壮吾 横浜11期卒園
第13回 神奈川県チャレンジCUP鹿沢大会 第2戦
 ・男子SL キッズ1 優勝 稲葉 健一郎 横浜13期卒園
 ・男子GS キッズ2 優勝 菊池 壮吾 横浜11期卒園
 ・男子SL キッズ2 優勝 菊池 壮吾 横浜11期卒園
 ・女子SG キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
 ・女子SG キッズ2 優勝 関本 美汐 横浜10期卒園
 ・女子SL キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
 ・女子SL キッズ2 優勝 関本 美汐 横浜10期卒園
2015南関東ブロックキッズスキー大会
 ・男子GS 1年の部 優勝 稲葉 健一郎 横浜12期卒園
 ・女子GS 2年の部 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
3年の部 優勝 辻 ありさ 横浜11期卒園
第73回神奈川県スキー選手権大会
兼 第16回神奈川県ジュニアスキー大会 第2戦
 ・男子SL キッズ1 優勝 今西 勇仁 横浜12期卒園
 ・女子SL キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
第16回神奈川県ジュニアスキー大会 第1戦
 ・女子GS キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
第13回神奈川県チャレンジCUP 鹿沢大会第1戦
 ・女子GS キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園
 ・男子SL キッズ1 優勝 稲葉 健一郎 横浜13期卒園
 ・女子SL キッズ1 優勝 末広 恵菜 横浜12期卒園

■2015-16シーズン

第14回 チャレンジCUP 第2戦 鹿沢大会
 男子 ポイントクラス 回転競技 優勝 菊池 壮吾
 男子 ポイントクラス 回転競技 優勝 古川 達也
 女子 ポイントクラス 回転競技 優勝 遠藤 なつ
 男子 ポイントクラス 大回転競技 優勝 山口 礼恩
 女子 ポイントクラス 大回転競技 優勝 遠藤 なつ

■2012-13シーズン

神奈川県ジュニアスキー大会第1戦
 ・男子 GSL キッズ1 優勝
神奈川県ジュニアスキー大会第2戦
 ・男子 GSL キッズ1 第2位
 ・男子 SL キッズ1 優勝
 ・女子 SL キッズ1 優勝
第11回チャレンジCUP第2戦鹿沢大会
 ・男子 SL キッズ1 第2位
 ・男子 GS キッズ1 優勝
 ・女子 SL キッズ1 優勝
 ・女子 GS キッズ1 第2位
南関東ブロック小学生チャンピオン大会
 女子1,2年の部 大回転 第3位

■2013-14シーズン

神奈川県スキー連盟 強化育成選手
 ・関本美汐
 ・菊池壮吾 
第15回 神奈川県クラブ対抗アルペン競技会
  ・女子団体 優勝(関本 美汐・辻 ありさ・井上 知夏・遠藤 なつ・末広 恵菜)
 第12回 神奈川県チャレンジCUP鹿沢大会 第2戦
  ・女子GS キッズ1 優勝 辻 ありさ 横浜11期卒園
  ・女子GS キッズ2 優勝 関本 美汐 横浜10期卒園
  ・男子SL キッズ1 優勝 菊池 壮吾 横浜11期卒園
  ・女子SL キッズ1 優勝 辻 ありさ 横浜11期卒園
  ・女子SL キッズ2 優勝 関本 美汐 横浜10期卒園
 第72回神奈川県スキー選手権大会
 兼 第15回神奈川県ジュニアスキー大会 第2戦
  ・女子GS キッズ1 優勝 辻 ありさ 横浜11期卒園
  ・女子SL キッズ1 優勝 辻 ありさ 横浜11期卒園
 第13回神奈川県チャレンジCUP 鹿沢大会第1戦
  ・女子SL キッズ1 優勝 遠藤 なつ 横浜12期卒園

前の記事

陸上